Контент

Подготовка аукционной документации
Форма 2. Разработка для Заказчика. Заполнение для участника. Тендерное сопровождение по всей России.

+7 (495) 798-43-96

+7 (903) 798-43-96

+7 (903) 798-43-96

7554030@mail.ru

7554030@mail.ru

Отклонение за несоответствие условий заявки требованиям договора

ЗАКУПКИ ПО ЗАКОНУ № 223-ФЗ

Комментарии специалистов

Почему не стоит отклонять за несоответствие условий заявки требованиям договора

На практике по Закону № 223-ФЗ один из самых популярных вопросов: «Что делать с заявкой, если участник закупки указывает в ней условия, которые от него не требуются и при том противоречат положениям извещения, документации или проекта договора?» В статье рассказали, какие условия чаще всего оспаривают, и на примерах показали, что отклонять за несоответствие условий не стоит.

Какие условия чаще всего оспаривают участники

Участник оспаривает в ФАС и суде самые разные условия, это может быть размер аванса, срок оплаты, срок поставки и так далее. К примеру, в таблице мы показали три самых популярных условия, из-за которых возникают споры.

Согласно закону протоколы должны содержать среди прочего информацию о результатах рассмотрения заявок, в том числе обоснование отклонения заявок с указанием положений извещения и документации, которым не соответствует заявка (п. 3 ч. 13, п. 5 ч. 14 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ). То есть, если что-то в заявке не соответствует чему-то в извещении, документации, заявку нужно отклонить.

Но на практике все не так просто. Мы разобрали три примера и покажем, чью сторону занимают ФАС и суды.

Пример 1. Участник указал в заявке срок оплаты в течение 20 рабочих дней с даты исполнения обязательств

Заказчик закупал через запрос котировок в электронной форме только для СМСП хвойные пиломатериалы. Заявку ИП Соколенко отклонил за то, что тот указал в заявке срок оплаты в течение 20 рабочих дней с даты исполнения обязательств. В то время как согласно постановлению Правительства № 1352 срок оплаты составляет 15 рабочих дней.

Тем не менее поданную жалобу на необоснованное отклонение УФАС по Архангельской области решением от 11.09.2020 по делу № 72юл-20 посчитала обоснованной. УФАС сказала, что 15 рабочих дней для оплаты — это не требование извещения о закупке, а требование постановления № 1352, которое нельзя изменить по соглашению сторон, и направлено на защиту интересов СМСП.

Кроме того, заказчик в форме заявки сам оставил пустую графу, чтобы указать срок оплаты, чем ввел участников закупки в заблуждение.

Таким образом, так как срок оплаты уже установлен постановлением, извещением и проектом договора, нет смысла его еще и указывать в заявке. При подаче заявки участник декларирует свое согласие на поставку товара на условиях извещения, включая согласие со сроком оплаты.

Заказчик пытался оспорить решение УФАС в суде, но АС Архангельской области решением от 21.01.2021 по делу № А05-12328/2020 поддержал УФАС.

Пример 2. Участник направил заявку вместе с протоколом разногласий и предложил изменить размер пени на 0,01 процента

На закупку участник направил заявку вместе с протоколом разногласий. Его не устраивал размер пени 0,1 процента, и он указал, что не согласен с ним, и предлагал изменить на 0,01 процента. Заказчик отклонил заявку.

УФАС по Москве решением от 18.08.2020 № 077/07/00–13308/2020 признала отклонение заявки необоснованным. Аргумент был прост: такое действие со стороны участника расценивается именно как предложение, а не побуждение по изменению положений договора. Кроме того, документация предусматривала возможность заключения договора с учетом внесенных предложений.

Заказчик обратился в суд, но и Арбитражный суд г. Москвы встал на сторону участника закупки и поддержал УФАС (решение от 17.12.2020 по делу № А40-177142/2020).

Пример 3. Участник не указал в предложении о цене договора НДС

При проведении конкурса заказчик установил начальную цену: «13 747 968 руб., в том числе НДС 20 процентов».

ООО ЧОО «Ястреб» предложение о цене договора сформулировано следующим образом: «7 581 600 руб. — НДС не предусмотрен — УСНО».

Заказчик посчитал, что предложение ООО ЧОО «Ястреб» не соответствует требованиям документации, и заявку отклонил. Участник подал жалобу в УФАС. Антимонопольная служба жалобу обосновала, а суды двух инстанций ее признали необоснованной. Точку в споре поставил Арбитражный суд Северо-Кавказского округа (постановление от 16.12.2020 по делу № А32-16942/2020).

Кассационный суд указал, что заказчик обязан устанавливать одну начальную цену для всех, независимо от системы налогообложения, указав при этом, содержит или нет установленная цена НДС. А при оценке ценовых предложений заказчик сравнивает поступившие цены и не производит каких-либо вычетов, не учитывает категории налогоплательщиков. Победитель тот, кто предложит наименьшую цену.

Суд указал, что участник не предоставлял недостоверной или противоречивой информации. Напротив, он указал, что применяет УСНО. При этом, подавая заявку, ООО ЧОО «Ястреб» выразило согласие на участие в торгах на условиях, сформулированных в документации, согласившись с требованиями о формировании цены договора. Выводы УФАС о неправомерном отклонении заявки верны, решение и предписание законны и обоснованны.

Какими аргументами руководствуется ФАС и что такое «золотое правило», на которое опирается суд

Неважно, что указывает участник закупки в заявке помимо того, что требуется от него. Все условия, указанные в извещении, документации, проекте договора, остаются такими, как их указал заказчик. Отклонять заявку за то, что их указали в ином виде, неправомерно. Заказчику просто нужно не обращать внимания на такое указание.

Помните правило, которое всегда используют суды при спорах о том, что участник не знал каких-то условий документации, подавая заявку: «Подавая заявку, участник должен оценить все риски, связанные с исполнением обязательств по договору. Он должен был ознакомиться со всеми условиями закупки. Таким образом, в силу статьи 8 ГК участник, подав заявку, согласился со всеми условиями документации».

Если участник подал заявку, из заявки заказчику необходимо взять только то, что требовалось от участника. Все остальное остается в том виде, в каком оно было изначально указано в документах по закупке. Если же участника что-то в документации не устраивает, у него есть возможность направить запрос на ее разъяснение, а также возможность оспорить документацию в ФАС.

 

Комментарии закрыты