t>

Контент

Подготовка аукционной документации
Форма 2. Разработка для Заказчика. Заполнение для участника. Тендерное сопровождение по всей России.

+7 (495) 798 43 96

+7 (495) 755 40 30

+7 (903) 798 43 96

7554030@mail.ru

7554030@mail.ru

ВОЗВРАТ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЯВКИ ПРИ НЕПОДПИСАНИИ КОНТРАКТА

Победитель электронного аукциона был признан уклонившимся от заключения контракта 18.06.2018.

В реестр недобросовестных поставщиков информация о нем не внесена. Должен ли заказчик вернуть ему сумму обеспечения заявки? В каких случаях обеспечение заявки победителя электронного аукциона, признанного уклонистом - заказчиком (непредоставление надлежащего обеспечения исполнения контракта), не включенным в РНП, по решению УФАС направляется на счет заказчика? ( В РНП информация не внесена )

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В рассматриваемом случае сумма обеспечения заявки победителю электронного аукциона не возвращается.

Обоснование позиции:

Федеральным законом от 31.12.2017 N 504-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 504-ФЗ) были внесены изменения в правовое регулирование отношений, возникающих в связи с закупкой товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, в том числе в части, касающейся обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах.

Согласно ч. 13 ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) в редакции, действовавшей до 01.07.2018, возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявок, не осуществляется, а в случае проведения электронного аукциона денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявок, перечисляются на указанный заказчиком счет в следующих случаях:

- уклонение или отказ участника закупки заключить контракт;

- непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных Законом N 44-ФЗ, до заключения контракта заказчику обеспечения исполнения контракта.

В прежней редакции норм упомянутой статьи невозврат победителю электронного аукциона (далее также - аукцион) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не связывался с внесением сведений об этом лице в реестр недобросовестных поставщиков.Правоприменительная практика также исходила из того, что в случае уклонения или отказа участника закупки заключить контракт денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки, перечисляются на счет заказчика вне зависимости от того, включен ли этот участник в реестр недобросовестных поставщиков (смотрите, например, п. 3 письма Минэкономразвития России от 28.05.2015 N Д28и-1559, постановление АС Северо-Западного округа от 28.12.2015 N Ф07-2395/15).

С 01.07.2018 основания, по которым денежные средства, внесенные в обеспечение заявки на участие в торгах, не возвращаются победителю этих торгов, изменились. Согласно ч. 15 ст. 44 Закона N 44-ФЗ в действующей редакции возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется либо предъявляется требование об уплате денежных сумм по банковской гарантии или осуществляется перечисление заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в течение одного рабочего дня со дня включения информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в соответствии со ст. 104 Закона N 44-ФЗ.

Как следует из приведенной нормы, она предусматривает невозврат денежных средств, внесенных в обеспечение заявки на участие в электронном аукционе, лишь при условии, что информация об участнике закупки, который внес эти средства, внесена в реестр недобросовестных поставщиков.

Таким образом, в настоящее время в том случае, когда победитель аукциона признается уклонившимся от заключения контракта, но сведения о нем в реестр недобросовестных поставщиков не вносятся, сумма обеспечения заявки на участие в аукционе должна быть ему возвращена.

Однако в рассматриваемом случае победитель электронного аукциона был признан уклонившимся от заключения контракта до 01.07.2018, то есть в период действия прежней редакции ст. 44 Закона N 44-ФЗ.

Как отмечают судьи, в силу юридического принципа "закон обратной силы не имеет" не допускается распространение действия нормативно-правовых актов на те правоотношения, которые возникли до их принятия (смотрите, например, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2018 N 09АП-69886/17, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2018 N 13АП-29505/17).

Закон N 504-ФЗ не содержит оговорок относительно его распространения на правоотношения, которые возникли до вступления в силу этого федерального закона. В связи с этим полагаем, что, поскольку в рассматриваемой ситуации основания для перечисления денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, на счет заказчика возникли до 01.07.2018, сумма обеспечения заявки победителю аукциона возвращаться не должна.

Обратим внимание, что изложенный вывод является нашим экспертным мнением.

Официальных разъяснений и материалов судебной практики по этому вопросу мы не обнаружили.

За официальными разъяснениями по данному вопросу заказчик может обратиться в Минфин России или в ФАС России (п. 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлениемПравительства РФ от 30.06.2004 N 329, п.п. 1 и 2 постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728, пп. 5.3.1.12, пп. 6.3 Положения о Федеральной антимонопольной службы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 331).

Обеспечение заявки перечислят на счет заказчика, даже если участник не включен в РНП

Если участник уклонился или отказался от заключения контракта, внесенное им обеспечение заявки перечисляется на счет заказчика независимо от того, содержится ли информация о таком участнике в реестре недобросовестных поставщиков (РНП). Документ: Письмо Минэкономразвития России от 28.05.2015 N Д28и-1559 

Статья на тему: В РНП информация не внесена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.